Новости

22.03.2024

Пожарно-тактическое занятие в подземном комплексе станции «Аэропорт Внуково»

Знание огнеборцами специфики объектов и сооружений своего района выезда может оказаться критически важным для оперативного и успешного тушения пожаров. И именно пожарно-тактические занятия позволяют пожарным не только досконально изучить сооружение, особенно технически сложно устроенное, но и отработать действия при тушении пожара в составе подразделения.

 

В течение прошедшей недели все смены пожарно-спасательного отряда №206 спускались для участия в пожарно-тактических занятиях в подземный комплекс станции «Аэропорт Внуково» (Аэроэкспресс). Вместе с работниками участка «Гормост – Внуково» и оперативным дежурным службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, огнеборцы разбирали технические особенности подземного сооружения и специфику его работы.

 

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 206 Михаил Головачёв, провел также занятие для работников объекта. Специалист рассказал об опасных факторах пожара, пожарной опасности подвижного состава и подземного железнодорожного терминала Аэроэкспресса. Собравшиеся разобрали основные причины возникновения пожаров в подземном железнодорожном терминале, порядок обесточивания электроконтактной сети, действия работников участка «Гормост – Внуково» при пожаре или обнаружении признаков горения. Повторили необходимые действия при вызове пожарной охраны, эвакуации людей и материальных ценностей.

 

Фельдшер пожарно-спасательного отряда Наталья Зырянова продемонстрировала оказание первой помощи при сердечно-легочной реанимации на манекене-тренажёре и рассказала об удобстве применения портативного автоматического наружного дефибриллятора, применяемого для восстановления работы сердца.

 

Михаил Головачёв рассказал работникам участка о применении и правилах использования первичных средств пожаротушения – пожарных кранов, порошковых огнетушителей, продемонстрировал работу средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. В конце занятия были даны ответы на вопросы присутствующих, розданы методические и информационные материалы о действиях в случае возникновения пожара.

IMG_2359.JPG


Возврат к списку