Новости

25.02.2024

У водоемов в парках Западного округа проходят инструкторско-методические занятия

  Безопасность у водоемов нашего округа, особенно в местах зимнего отдыха, находится под пристальным вниманием балансодержателей. Для обучения своих специалистов приемам спасения на льду, администрация группы парков «Фили» уже не первый год приглашает работников Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

 

На днях такое занятие для сотрудников службы безопасности парков провели заместитель начальника поисково-спасательной станции «Кунцево» Сергей Овчинников и спасатель Алексей Алимов. Собравшимся рассказали о техническом оснащении московских спасателей и основных методах спасения утопающих. После завершения теоретической части, группа обучающихся вместе со спасателями выехали на места несения службы и приступили к практической части занятия у водоемов, расположенных в парках. Алексей Алимов напомнил собравшимся алгоритм действий при спасении провалившегося под лёд человека, рассказал про основные способы оказания первой помощи пострадавшему.

 

В прошлом году все посты охраны в парках культуры и отдыха «Фили», «50-летия Октября» и парке Олимпийской деревни оснастили наиболее действенным средством спасения на воде, не требующим при применении специальных навыков, известным как спасательный конец Александрова. С каждой сменой сотрудников парков спасатели на практике отрабатывают подачу конца Александрова условному утопающему.

 

«Большинство несчастных случаев на воде происходит по вине самого человека, и, как правило, главная ошибка пострадавших – это их самонадеянность», – рассказывает заместитель начальника Управления по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ, Олег Камнев, – «не вполне осознавая потенциальную опасность, неподготовленный человек уверен, что с ним ничего не случится. Но лед коварен, а провалившийся в полынью человек может продержаться в ледяной воде не более 10-15 минут. Для спасения пострадавшего, нужно не теряя времени, позвонить на номер вызова экстренных служб 112, назвать адрес и описать ситуацию. Постарайтесь помочь человеку в беде, используя подручные средства спасения, но не подвергая опасности себя».

 

А для того, чтобы не допустить несчастных случаев на территории парков нашего округа, балансодержатели совместно со специалистами Департамента ГОЧСиПБ, ежемесячно организуют для работников инструкторско-методические занятия по основам безопасности. Такие занятия по отработке действий при спасении утопающих и первой помощи пострадавшим, проводятся московскими спасателями не только зимой, но и весной, в период таяния льда, и в летний купальный период.

 IMG_1242.JPG

IMG_1374.JPG

IMG_1355.JPG


Возврат к списку