Новости

12.02.2024

Советы любителям зимнего отдыха от кинолога Пожарно-спасательного центра

В России стабильно популярны зимние виды спорта, и беговые лыжи в их числе. Научиться кататься на лыжах – несложно, к тому же это отличный способ держать себя в форме, одновременно любуясь красотами заснеженных пейзажей.

О чем же нужно знать начинающему лыжнику? Речь пойдет не про экипировку и азы техники катания, кинолог Пожарно-спасательного центра Москвы, Наталья Стародубцева, советует собирающимся в парк или лес на лыжную прогулку, помнить об элементарных правилах безопасности:

– Обязательно берите с собой заряженный телефон и заранее сообщите кому-то: родственникам, друзьям, коллегам, близким – куда собираетесь идти и когда планируете вернуться. Чем подробнее будет описание маршрута, тем лучше. Важно, чтобы ваш поверенный мог, если вы не пришли и не позвонили в оговоренное время, связаться с вами и уточнить, где вы находитесь.

Наталья отмечает, что на поиск людей зимой спасатели выезжают не так часто, как летом. Но в холодное время года такие вызовы всегда звучат гораздо тревожнее – времени у спасателей в этом случае в разы меньше, его счет буквально идет на минуты.

Особенно важно заранее позаботиться о собственной безопасности тем, кто катается на лыжах. Они двигаются намного быстрее пешехода, могут заехать дальше, и за короткое время пройти гораздо большее расстояние, чем спасатели, которые их ищут.

– Зимняя погода может быть непредсказуема, внезапно начавшаяся метель или сильный снегопад быстро заметают следы. Но самым опасным явлением зимой может оказаться ветер, – предупреждает кинолог пожарно-спасательного центра, – при сильном ветре переохлаждение наступает максимально быстро. Казалось бы, совсем не холодно, прошелся, вспотел, а потом, уставший, уже не можешь двигаться так же быстро, и начинаешь замерзать все больше и больше. Продумывайте маршрут таким образом, чтобы двигаться равномерно и не находиться на холодном воздухе слишком долго.

Быстро замерзнуть можно и совсем неожиданно: провалиться, например, в какую-нибудь лужу в ложбинке, которую изначально не было видно, снежком припорошило, и совсем некритично промокнуть. А в результате человек теряет тепло очень быстро и ему грозит переохлаждение. Потеря тепла и обморожения – главная опасность для потерявшихся в лесу.

Наталья Стародубцева советует: «Если собираетесь на прогулку в лес или в парк зимой, то обязательно берите горячий сладкий чай в термосе. Не новость, что горячительные напитки и мороз – это вещи несовместимые, вопреки расхожему мнению, они не согревают, а способствуют быстрой потере тепла. Не лишними будут коробок спичек или зажигалка. И, главное – не забывайте брать с собой заряженный телефон.

В этом сезоне снега выпало много, поэтому советуем всем встать на лыжи: достать свои забытые из кладовки, или взять их в прокат, благо живописных мест для катания в Москве достаточно. В подготовленных местах для катания есть вся необходимая инфраструктура: парковка, теплые раздевалки, прокат и сервис лыж, лыжню выравнивает спецтехника, а в темное время суток она освещена. Гораздо проще и приятнее кататься на свежеприготовленной и хорошо укатанной трассе.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает единый номер вызова экстренных служб – «112», с мобильного телефона любого оператора, даже при нулевом балансе на счету.

 1484903.jpg



Возврат к списку