Новости

01.02.2024

Неидеальное преступление

Мошенники, к сожалению, давно пользуются мессенджерами, через которые рассылают сообщения и звонят людям от имени различных организаций.

Об одном из таких случаев рассказала заявительница оператору Службы 112 Москвы. Мошенники взломали аккаунт женщины в одном из популярных мессенджеров, а всем контактам из телефонной книги разослали текст с просьбой перевести на счёт банка крупную сумму денег.

Просчитались злоумышленники только в одном – одно из сообщений пришло мужу заявительницы, который находился с ней в одной комнате. Женщина изучила свой телефон и обнаружила, что ей пришло немало смс от разных приложений с кодом доступа, которые она не запрашивала, и поняла, что её аккаунт взломали. Оказалось, что на счёт мошенников уже отправили деньги несколько знакомых женщины.

Не торопитесь с переводом средств. Сначала позвоните владельцу аккаунта и выясните, что случилось. Если нет возможности позвонить, то задайте вопрос, ответ на который знаете только вы и настоящий собеседник. И обязательно предупредите человека, что с его аккаунта рассылаются подозрительные сообщения.

Чтобы обезопасить себя, установите двухшаговую проверку, регулярно просматривайте и отключайте связанные устройства – там может быть браузерная версия мессенджера, через которую злоумышленники могут рассылать сообщения.

Будьте бдительны и осторожны, а в случае необходимости обращайтесь за помощью по единому телефонному номеру вызова экстренных служб «112».

bP_9NpcQ3rA.jpg


Возврат к списку